Anima Centre

Anima Centre : test de cette animalerie, large choix ou simple commerce ?

Depuis 1987, Anima Centre s’est imposé comme une référence dans le domaine des animaleries à Tours. Situé au 1 Square Francis Poulenc, cet établissement allie expertise et passion pour les animaux. Avec plus de 30 ans d’expérience, il propose une gamme variée de produits et services, allant des aquariums sur mesure à une sélection impressionnante d’espèces animales.

Mais quelle est la véritable identité de cette enseigne ? Est-ce une animalerie offrant un large choix ou un commerce plus basique ? C’est la question que nous explorons ici. Avec des spécialités comme les poissons exotiques et les oiseaux, Anima Centre se distingue par son savoir-faire et ses services premium.

Sa localisation stratégique, près du Cher, en fait un point de rendez-vous privilégié pour les amoureux des animaux. Dans cet article, nous analysons en détail les produits et services proposés pour vous aider à mieux comprendre ce qui fait la réputation de cette animalerie.

Points clés à retenir

  • Fondé en 1987, Anima Centre est une animalerie historique à Tours.
  • Spécialisé dans les aquariums sur mesure et les espèces exotiques.
  • Offre une gamme variée de produits et services premium.
  • Localisation stratégique près du Cher.
  • Plus de 30 ans d’expérience dans le domaine.

Introduction à Anima Centre

Installé au cœur de Tours, cet établissement animalier est une référence depuis plus de trois décennies. Situé au 1 Square Francis Poulenc, il attire une clientèle variée, allant des particuliers aux professionnels. Avec un parking disponible, l’accès est facilité pour tous.

Présentation de l’animalerie

Depuis sa création en 1987, cette enseigne a évolué pour répondre aux besoins changeants de ses clients. Le magasin est organisé en zones thématiques, offrant un univers animalier bien structuré. Que vous cherchiez des aquariums sur mesure ou des accessoires pour vos animaux, vous trouverez tout ce dont vous avez besoin.

L’emplacement, près du Cher, ajoute un charme supplémentaire à cette animalerie. Accessible aux personnes à mobilité réduite, elle est conçue pour accueillir tous les amoureux des animaux. Les certifications et partenariats attestent de la qualité des produits et services proposés.

Localisation et historique

Le 1 Square Francis Poulenc, à 37000 Tours, est une adresse bien connue des habitants. La proximité avec le Cher en fait un lieu de rendez-vous privilégié. Depuis plus de 30 ans, cette animalerie a su s’adapter aux tendances et aux attentes de ses clients.

  • Historique : Fondée en 1987, l’animalerie a constamment évolué.
  • Emplacement : Proche du Cher, avec un accès handicapé et un parking.
  • Organisation : Zones thématiques pour une expérience de shopping optimale.

Les services proposés par Anima Centre

Que vous soyez passionné d’aquariophilie ou propriétaire d’un animal de compagnie, cette animalerie propose des services adaptés. De la livraison à domicile à l’entretien d’aquariums, chaque offre est conçue pour simplifier votre quotidien.

À lire aussi :  Organiser une chasse au trésor dans le jardin

services animalerie Tours

Livraison à domicile

La livraison est disponible dans un rayon de 30 km autour de Tours. Que ce soit pour des sacs de nourriture ou un aquarium, vous pouvez choisir entre une livraison standard ou express. Le point relais Pick-up permet aussi de retirer vos commandes en magasin à votre convenance.

Réalisation et entretien d’aquariums

Spécialiste des aquariums sur mesure, l’équipe assure la réalisation complète : taille, filtration, éclairage. Un client témoigne :

« Grâce à l’entretien mensuel, mon aquarium reste impeccable sans effort. »

Les devis sont gratuits et personnalisés.

Carte de fidélité et avantages

La carte de fidélité offre des réductions progressives et des offres exclusives. Cumulable avec le service Pick-up, elle récompense les achats fréquents. Un bon plan pour les passionnés qui veulent allier qualité et économies.

Le large choix de produits

Pour les amoureux des animaux, la diversité des produits est un critère essentiel. Cette animalerie propose une gamme complète pour répondre aux besoins de vos compagnons, qu’il s’agisse de nourriture, d’accessoires ou d’équipements spécialisés.

Alimentation et accessoires pour animaux

L’offre en alimentation inclut des marques premium comme Royal Canin et Tetra, garantissant une nutrition adaptée à chaque espèce. Pour les chats, vous trouverez plus de 30 types d’accessoires, allant de l’arbre à chat XXL à la niche isolée pour extérieur.

  • Marques premium : Royal Canin, Tetra.
  • Accessoires pour chats : arbre à chat, niches isolées.
  • Produits adaptés à chaque animal.

accessoires animalerie Tours

Poissons, oiseaux et rongeurs

Les passionnés d’oiseaux seront ravis de découvrir des espèces rares comme les perruches ondulées. Pour les amateurs de poissons, plus de 50 variétés sont disponibles, dont les célèbres Koï japonais. Les rongeurs ne sont pas en reste, avec des produits adaptés à leurs besoins spécifiques.

  • Espèces rares : perruches ondulées, poissons Koï.
  • Large choix de poissons : plus de 50 variétés.
  • Produits spécialisés pour rongeurs.

Aquariums et terrariums sur mesure

Les aquariums clés en main ou sur mesure sont une spécialité de cette animalerie. Que vous cherchiez un modèle standard ou une solution personnalisée, l’équipe vous guide dans votre choix. Pour les reptiles, les terrariums adaptés aux tortues ou autres espèces sont également disponibles.

« Choisir un terrarium adapté à l’espèce est essentiel pour leur bien-être. »

  • Aquariums clés en main ou sur mesure.
  • Terrariums adaptés aux tortues et reptiles.
  • Conseils d’experts pour le choix des équipements.

L’expérience client chez Anima Centre

Découvrez ce qui rend l’expérience client si exceptionnelle dans cette animalerie. Les avis des clients et le conseils personnalisé sont au cœur de sa réputation. Avec une note moyenne de 5/5 sur Le Petit Futé, cette enseigne se distingue par son savoir-faire et son engagement envers la satisfaction client.

Ce que disent les clients

Les avis clients mettent en avant plusieurs points forts. La compétence des vendeurs est souvent citée, ainsi que leur disponibilité pour répondre aux questions. Un client témoigne :

« Les vendeurs sont incroyablement compétents et toujours prêts à aider. Mon aquarium est maintenant une pièce maîtresse grâce à leurs conseils. »

Ces retours positifs reflètent l’expertise et le dévouement de l’équipe.

À lire aussi :  Pets Expert : la boutique animalière à connaître absolument ? Notre avis

Un accompagnement sur mesure

L’approche personnalisée commence par un questionnaire en magasin. Cela permet de comprendre les besoins spécifiques de chaque client. Par exemple, pour un aquarium débutant, l’équipe guide étape par étape :

  • Choix de la taille et du type d’aquarium.
  • Sélection des équipements adaptés.
  • Conseils pour l’entretien régulier.

Cette méthodologie garantit une expérience fluide et rassurante.

Témoignage : L’adoption d’un hamster

Un client partage son expérience :

« J’ai adopté un hamster grâce à leur accompagnement. Ils m’ont expliqué tout ce dont j’avais besoin, de la cage à l’alimentation. Le suivi post-achat a été un vrai plus. »

Ce témoignage illustre l’engagement de l’animalerie envers ses clients, même après l’achat.

Points forts Détails
Compétence des vendeurs Conseils précis et adaptés à chaque besoin.
Disponibilité Accueil chaleureux et réponses rapides.
Suivi post-achat Assistance par téléphone ou email après l’achat.

Cette animalerie ne se contente pas de vendre des produits. Elle offre une expérience complète, basée sur la confiance et le savoir-faire. Les avis clients en témoignent, faisant de cette enseigne une référence incontournable.

Informations pratiques

Pour faciliter votre visite, voici toutes les informations pratiques dont vous avez besoin. Que ce soit pour connaître les horaires, les moyens de paiement ou les options de parking, tout est détaillé ici.

Horaires d’ouverture

L’animalerie est ouverte du mardi au vendredi, de 9h30 à 12h30 et de 14h à 18h30. Le samedi, elle fonctionne uniquement le matin, de 9h30 à 12h30. Fermé le dimanche et le lundi, ces jours sont idéaux pour planifier vos achats en semaine.

informations pratiques animalerie Tours

Moyens de paiement acceptés

Plusieurs options de paiement sont disponibles pour votre confort : espèces, cartes bancaires, PayPal et chèques. Apple Pay est également accepté pour les paiements rapides et sécurisés.

Accès et parking

L’animalerie est facilement accessible à pied depuis la gare de Tours, en seulement 7 minutes. Pour ceux qui viennent en voiture, des parkings gratuits sont disponibles à 50 mètres. Une astuce : arrivez tôt le matin ou en milieu d’après-midi pour trouver une place facilement.

Enfin, pour votre sécurité, le magasin est équipé de caméras de surveillance, garantissant une expérience de shopping sereine et sécurisée.

Pourquoi choisir Anima Centre ?

Depuis trois générations, cette animalerie s’engage à offrir le meilleur pour vos animaux. Avec une équipe passionnée et des produits de qualité, elle se distingue par son savoir-faire et son engagement envers le bien-être animal.

Qualité des produits et services

La traçabilité des produits alimentaires est une priorité. Tous les aliments sont d’origine française, garantissant une qualité optimale pour vos compagnons. Les contrôles rigoureux assurent que chaque produit répond aux normes les plus strictes.

L’engagement écologique est également au cœur de leur démarche. Les aquariums sont recyclés, et des partenariats avec des éleveurs locaux renforcent leur impact positif sur l’environnement.

À lire aussi :  Ownat chiens : notre avis sur cette marque espagnole en 2025

Équipe experte et passionnée

L’équipe est composée de professionnels certifiés, comme cet employé avec 10 ans d’ancienneté et un certificat en aquariophilie. Leur expertise garantit des conseils précis et adaptés à chaque besoin.

La formation continue du personnel assure que les dernières innovations et pratiques sont intégrées dans leurs services. Cela se traduit par une expérience client inégalée.

Critère Animalerie physique Animalerie en ligne
Conseil personnalisé Disponible avec des experts sur place Limité aux descriptions en ligne
Qualité des produits Contrôlée et vérifiable Variable selon les fournisseurs
Engagement écologique Recyclage et partenariats locaux Moins transparent

Enfin, les garanties exclusives, comme le remboursement sous 15 jours et un SAV réactif, renforcent la confiance des clients. Choisir cette animalerie, c’est opter pour une expérience complète et rassurante.

Conclusion

Cette animalerie se distingue par son expertise historique et sa gamme complète de produits. Que vous cherchiez des aquariums sur mesure ou des accessoires pour vos animaux, vous trouverez tout ce dont vous avez besoin. L’équipe passionnée et les services premium garantissent une expérience client exceptionnelle.

N’hésitez pas à tester leur service d’aquariums personnalisés. Vous serez accompagné par des professionnels certifiés pour créer un espace unique pour vos poissons. Pour plus d’informations, consultez leur adresse complète sur Google Maps.

Les avis clients, mis à jour régulièrement, témoignent de la qualité et du sérieux de cette enseigne. Découvrez également leurs événements mensuels pour rencontrer d’autres passionnés et profiter d’offres exclusives.

Enfin, pour en savoir plus sur les soins quotidiens de vos animaux, consultez notre guide sur les soins pour une tortue aquatique. Cette animalerie est un choix sûr pour tous les amoureux des animaux.

FAQ

Où se trouve Anima Centre ?

L’animalerie est située au Square Francis Poulenc, 37000 Tours, facilement accessible en voiture ou en transports en commun.

Quels sont les horaires d’ouverture ?

Anima Centre est ouvert du mardi au vendredi de 9h30 à 19h, et le samedi de 9h à 19h. Fermé le dimanche et le lundi.

Proposez-vous des services de livraison ?

Oui, nous offrons un service de livraison à domicile pour vos achats, avec des options adaptées à vos besoins.

Quels types d’animaux pouvez-vous trouver chez Anima Centre ?

Nous proposons une large gamme d’animaux, notamment des chiens, chats, oiseaux, rongeurs, poissons et reptiles.

Offrez-vous des conseils personnalisés ?

Absolument ! Notre équipe passionnée est là pour vous guider dans le choix des produits et répondre à toutes vos questions.

Acceptez-vous les cartes de fidélité ?

Oui, nous avons une carte de fidélité qui vous permet de bénéficier d’avantages exclusifs et de réductions sur vos achats.

Quels moyens de paiement sont acceptés ?

Nous acceptons les cartes bancaires, les espèces et les chèques pour votre confort.

Proposez-vous des aquariums sur mesure ?

Oui, nous réalisons et entretenons des aquariums et terrariums sur mesure pour répondre à vos attentes.

Y a-t-il un parking à proximité ?

Oui, plusieurs parkings sont disponibles près de l’animalerie pour faciliter votre accès.
Partagez votre amour
Alexandra
Alexandra

Bonjour, je m'appelle Alexandra, j'ai 29 ans et je suis autrice sur le blog LaPetAvenue. Passionnée par la mode canine, je suis là pour vous aider à affiner le style de votre animal de compagnie et à exprimer sa personnalité à travers vos vêtements.

Articles: 134

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *